Главная » Z-новости » На благоустройство курортных территорий Кубани направят более 1 млрд рублей

На благоустройство курортных территорий Кубани направят более 1 млрд рублей

Деньги собрали в рамках эксперимента по курортному сбору

Власти намерены направить более 1 млрд рублей на благоустройство курортных территорий Краснодарского края в 2022 году, об этом сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

«В 2022 году на благоустройство курортных территорий Кубани направят более 1 млрд рублей. Средства предусмотрел Фонд развития курортной инфраструктуры в рамках эксперимента по курортному сбору», — говорится в опубликованном сообщении.

Уточняется, что с помощью этих средств планируют благоустроить инфраструктуру во всех муниципалитетах, входящих в территорию эксперимента. Так, в Сочи благоустроят сквер имени Бестужева-Марлинского и парк имени Фрунзе, заменят брусчатку на Приморской набережной. В Геленджике приведут в порядок общественные территории в Дивноморском, Кабардинке и Архипо-Осиповке. В поселке Супсех Анапы 1 сентября планируют открыть «Сквер 80-летия Краснодарского края». Новые архитектурные формы и элементы освещения появятся в Горячем Ключе, Туапсинском и Ейском районах.

«За четыре года эксперимента в бюджет субъекта поступили средства в объеме свыше 538 млн рублей, однако не все муниципалитеты смогли своевременно обеспечить расходование средств. Этот год — последний этап эксперимента по взиманию курортного сбора, сейчас на федеральном уровне решается вопрос о его продлении на будущие годы. Для того, чтобы реализация мероприятий была эффективной, еще зимой курортным территориям довели остатки средств прошлых лет и средства, предусмотренные прогнозом по сбору на этот год — всего более 1 млрд рублей», — приводятся в сообщении слова вице-губернатора Краснодарского края Александра Руппеля.

Эксперимент по введению курортного сбора проводится с 2018 года. Помимо Краснодарского края, в него вошли Республика Крым, Алтайский край и Ставропольский край. В 2022 году размер курортного сбора на Кубани увеличили до 30 рублей, в Сочи — до 50 рублей.

Источник информации ТАСС