Главная » Z-новости » «Россети» упростили аттестацию российского оборудования для поддержки производителей

«Россети» упростили аттестацию российского оборудования для поддержки производителей

Это позволит уменьшить сроки процедур и снизить затраты на испытания

Группа «Россети» упростила процедуры аттестации оборудования российских производителей, что позволит уменьшить их срок и сократить затраты на испытания, говорится в сообщении холдинга.

«В новой редакции приняты методика и порядок проведения проверки качества (аттестации) оборудования, материалов и систем ПАО «Россети». Внесенные изменения позволяют уменьшить сроки процедур и снизить затраты на испытания, но при этом обеспечить необходимые показатели качества и надежности закупаемой продукции», — отметили там.

В частности, «Россети» упростили порядок продления ранее выданных заключений и правила аттестации в случае замены импортных комплектующих, уменьшили объем испытаний оборудования, сократили срок проведения оценки качества с 131 до 76 дней. Также отменено требование о проведении испытаний за рубежом в случае отсутствия российских испытательных центров, установлен механизм дополнительной оценки уровня локализации, наличия импортных комплектующих, обеспечения сервисной поддержки и обслуживания оборудования.

Аттестация оборудования, материалов и систем «Россетей» является внутренней системой входного контроля закупаемой продукции, в ходе которой проводится проверка на соответствие требованиям технической политики группы, стандартам организации и отраслевой нормативно-технической документации.

«Россети» являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс «Россетей» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион», «Россети Ленэнерго» и другие.

Источник информации ТАСС