Главная » Z-новости » Башкирия планирует подписать на ПМЭФ 31 инвестсоглашение на сумму более 65 млрд рублей

Башкирия планирует подписать на ПМЭФ 31 инвестсоглашение на сумму более 65 млрд рублей

В их числе соглашения по реализации проектов «Производство катодной меди из вскрышных пород и карьерных вод», «Рекультивация земель» в Сибае и проекта по созданию оптово-распределительного центра

Республика Башкортостан планирует в ходе XXV Петербургского международного экономического форума подписать 31 инвестсоглашение на сумму более 65 млрд рублей. Об этом во вторник в ходе оперативного совещания в правительстве республики рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.

«Что касается соглашений, 31 соглашение готово на более чем 65 млрд рублей, и есть еще несколько соглашений, которые мы готовим. Наиболее крупные из них — это соглашение с Дом.РФ, соглашение по реализации инвестиционного проекта «Производство катодной меди из вскрышных пород и карьерных вод», соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Рекультивация земель» в Сибае, соглашение о намерениях с «Евразийской Агрологистикой» по реализации проекта по созданию на территории республики оптово-распределительного центра», — сказала Болычева.

Также планируется подписание соглашения по линии развития придорожного сервиса, соглашения с белорусской компанией «Амкодор» о двух инвестпроектах. «[Планируется] несколько соглашений нефинансового характера, например, о проведении в 2024 году в Башкортостане [Международного форума] «Россия — спортивная держава», соглашения с шестью губернаторами по реализации проекта «Большой Урал», соглашения с «Корпорацией Туризм.РФ», — уточнила Болычева.

Стенд Башкортостана станет одной из крупных региональных стендов. «[Будет представлен] Центр управления республикой, переговорная будет оформлена в виде вертолета Ка-32, производимого в республике. Подготовлена экспозиция Башкирской содовой компании. Центральным объектом будет цифровая юрта, на которой в формате 3D можно увидеть ключевые проекты, реализуемые и готовящиеся к реализации в республике, в том числе объекты, которые будут реализованы к 450-летию Уфы», — отметила министр.

Также на площадке будет работать ресторан «Башкортостан», где гости смогут попробовать блюда башкирской кухни.

XXV Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

Источник информации ТАСС