Главная » Z-новости » Беженцы из ДНР, ЛНР и с Украины смогут участвовать в программе субсидирования найма в РФ

Беженцы из ДНР, ЛНР и с Украины смогут участвовать в программе субсидирования найма в РФ

Программа предусматривает выплаты для компаний, которые примут на работу молодых людей до 30 лет, в том числе граждан без профессионального образования, выпускников высших и средних учебных заведений без опыта работы, родителей несовершеннолетних детей

Правительство России приняло решение распространить действие программы субсидирования найма на дополнительные категории работников, в том числе на граждан Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и граждан Украины, получивших в России статус беженцев, заявил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на совещании со своими заместителями.

Он напомнил, что в марте 2021 года начала действовать программа субсидирования найма, она предусматривает выплаты для компаний, которые примут на работу молодых людей до 30 лет, в том числе граждан без профессионального образования, выпускников высших и средних учебных заведений без опыта работы, родителей несовершеннолетних детей.

«Правительство приняло решение расширить эту программу. Теперь в ней сможет принять участие большее число людей, среди них те, кто лишился места в связи с прекращением деятельности организации или из-за сокращения штата, также работники, находящиеся под риском увольнения. Такая же возможность появится у граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, которые получили в России статус беженца», — сказал Мишустин.

Он пояснил, что субсидии компаниям будут предоставляться в три этапа: первый платеж работодатель получит через месяц после того, как примет человека на работу, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев. «Этой мерой государственной поддержки смогут воспользоваться десятки тысяч человек. Рассчитываем, что такие решения помогут людям сохранить или быстрее найти работу, получать стабильный доход, в целом лучше адаптироваться к изменившимся условиям», — заключил глава кабмина.

Он указал, что президент РФ Владимир Путин обращал внимание на важность поддержки рынка труда в сегодняшних условиях, называл это одним из основных направлений деятельности правительства. «Мы такую работу ведем очень активно», — подчеркнул Мишустин. 

Источник информации ТАСС