Главная » Z-новости » Кабмин выделит более 6 млрд рублей на ремонт и строительство детсадов

Кабмин выделит более 6 млрд рублей на ремонт и строительство детсадов

Средства получат Забайкальский край, республики Бурятия и Ингушетия

Правительство направит трем регионам свыше 6 млрд рублей на проведение капремонта в детских садах, а также строительство новых дошкольных учреждений. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на оперативном совещании со своими заместителями.

«Направим трем субъектам — Забайкальскому краю, республикам Бурятия и Ингушетия — дополнительно более 6 млрд рублей. В этих регионах пока еще сложная ситуация с местами в детских садах. Эти средства пойдут на то, чтобы до конца следующего года провести в садиках капитальный ремонт, а также построить новые», — сказал он.

По словам главы кабмина, такие субсидии регионы смогут использовать и для частных учреждений, что позволит создать больше дополнительных мест. «Рассчитываем, что в ближайшие два года и в этих регионах будет обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования, а значит, у родителей не возникнет трудностей устроить ребенка в детский сад», — добавил он.

Мишустин пояснил, что таким образом правительство «реализует необходимые меры, чтобы в детских садах в каждом регионе было достаточное количество мест». «Важно создавать для детей равные возможности для обучения и развития на всех этапах. Об этом неоднократно говорил президент», — отметил он.

Источник информации ТАСС