Главная » Z-новости » Госдума приняла во II чтении законопроект о дополнительных соцгарантиях детям-сиротам

Госдума приняла во II чтении законопроект о дополнительных соцгарантиях детям-сиротам

Инициативой предлагается предоставлять детям-сиротам и детям, потерявшим обоих или одного родителя в период обучения, в частности, бесплатное питание и бесплатный комплект одежды и обуви

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект, предусматривающий дополнительные социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18 лет, при получении ими основного общего и среднего общего образования.

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2021 года. Инициативой предлагается предоставлять детям-сиротам и детям, потерявшим обоих или одного родителя в период обучения, в частности, бесплатное питание и бесплатный комплект одежды и обуви. Также для них предусмотрено проживание в жилом помещении без взимания платы или возмещение ее полной стоимости.

Принятая во втором чтении поправка к законопроекту предусматривает право перевода на бюджет для студентов, обучающихся по программам высшего образования, которые потеряли родителей в период обучения.

Источник информации ТАСС