Главная » Z-новости » Годовая инфляция в Великобритании достигла максимума за 40 лет

Годовая инфляция в Великобритании достигла максимума за 40 лет

Годовая инфляция в Великобритании ускорилась до 9,1 процента, побив рекорд за 40 лет

Годовая инфляция в Великобритании по итогам мая ускорилась до 9,1 процента, что стало рекордом с 1982 года, свидетельствуют данные Бюро национальной статистики (Office for National Statistics).

Месяцем ранее этот показатель был на уровне девяти процентов.

За май потребительские цены выросли на 0,7 процента после роста на 2,5 процента в апреле.

Аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, как раз ожидали ускорения годовой инфляции до 9,1 процента. В месячном выражении ожидался рост потребительских цен на 0,6 процента.

При этом индекс CPIH (инфляция с учетом расходов домовладельцев на содержание жилья) составил 7,9 процента после 7,8 процента месяцем ранее. За май цены по этому индексу выросли на 0,6 процента.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил давление на Россию. На фоне санкций и стремления отказаться от закупок российских энергоресурсов растут мировые цены на нефть. Многие западные политики стали ставить России в вину рекордную инфляцию в своих странах. Как заявил Владимир Путин на ПМЭФ, отвечая на эти обвинения, «конечно, нам было бы и приятно услышать, что мы такие всемогущие, инфляцию раздуваем до небес», но это не соответствует действительности. Российский лидер подчеркнул, что такая ситуация на Западе зрела годами, ее подстегивали недальновидные действия политиков, привыкших решать свои проблемы за чужой счет и путем неконтролируемой эмиссии.

Источник информации РИА Новости