Главная » Z-новости » Строящемуся заводу в Комсомольске-на-Амуре обещан заказ на 105 самолетов «Байкал»

Строящемуся заводу в Комсомольске-на-Амуре обещан заказ на 105 самолетов «Байкал»

Завод по производству пассажирских самолетов «Байкал», который будет построен в Комсомольске-на-Амуре, получит заказ на 105 судов, сообщил журналистам вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Важнейшей задачей является не просто строительство завода, а обеспечение его загрузки. Поэтому сегодня мы разговаривали о том, сколько судов смогут заказать регионы, Рослесхоз (потому что мы будем тушить лесные пожары), Минздрав (потому что надо перевозить заболевших людей)», — сказал он после совещания об авиационной доступности дальневосточных регионов.

«Нам надо было скомплектовать заказ, он должен был быть не менее 100 бортов в горизонте до 2030 года. Мы сегодня посчитали — у нас получилось 105 бортов. Поэтому входной ценз по созданию нового производства самолетов «Байкал» мы проходим. Я считаю, это разумная, не завышенная цифра», — отметил Трутнев.

По его словам, по программе развития Дальнего Востока на проект будет выделено более 2 млрд рублей. Частные инвестиции в проект ранее оценивались в 500 млн рублей.

«Есть три этапа строительства. На первом этапе до конца 2023 года должен быть сертифицирован «Байкал» в базовом исполнении. После этого есть задачи, связанные с разработкой авионики, позволяющей осуществлять полеты в условиях недостаточной видимости. И третий этап — создание на базе «Байкала» амфибии, которая может садиться и на аэродром, и на воду», — добавил Трутнев.

Завод будет строить компания «Байкал-Инжиниринг» («дочка» АО «Уральский завод гражданской авиации», разработчик самолета «Байкал»). Предполагаемые сроки строительства — 2022-2024 годы.

Девятиместный «Байкал» создается для местных воздушных линий и призван заменить «кукурузник» Ан-2. Ежегодный объем выпуска «Байкалов» в перспективе составит 50 единиц в год, говорил гендиректор УЗГА Вадим Бадеха.

Источник информации Интерфакс