Главная » Z-новости » «АвтоВАЗ» возобновил выпуск Lada Niva Travel

«АвтоВАЗ» возобновил выпуск Lada Niva Travel

«АвтоВАЗ» с 15 августа возобновил выпуск в Тольятти автомобилей Lada Niva Travel (бывшая Niva Chevrolet) в упрощенных версиях, сообщила компания.

На данный момент на основном автозаводе компании перезапущено производство Lada Granta (с начала июня), Lada Niva Legend (бывшая 4х4, с середины июля) и, соответственно, Lada Niva Travel. Модели Niva выпускаются на одной сборочной линии, Granta — на отдельной.

«Мы продолжаем следовать намеченному плану по возобновлению производства нашего модельного ряда. Параллельно ведётся работа и по расширению списка опций комфорта и безопасности производимых автомобилей», — цитирует пресс-служба «АвтоВАЗа» президента компании Максима Соколова.

Как отмечается в сообщении автопроизводителя, в базовое оснащение перезапущенной Niva Travel входят усилитель руля, передние электростеклоподъемники, электропривод и обогрев наружных зеркал, система «ЭРА-ГЛОНАСС» с механической системой активации, регулировка рулевой колонки по высоте и светодиодные задние фонари. Список оборудования модели также включает стальную защиту картера, бортовой компьютер, центральный замок и аудиоподготовку.

Соколов в конце прошлой недели сообщал, что возобновить комплектацию выпускаемых на «АвтоВАЗе» машин Lada подушками безопасности планируется к осени, системами ABS/ESP — в следующем году.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за 7 месяцев 2022 г. «АвтоВАЗ» продал в РФ 85,037 тыс. автомобилей, что в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля компании составила 23,1% (-1,8 п.п.)

Акционерами «АвтоВАЗа» после ухода Renault из РФ являются ФГУП «НАМИ» (67,7%) и госкорпорация «Ростех» (32,3%), контролирующие компанию через ООО «Лада Авто Холдинг».

Источник информации Интерфакс