Главная » Z-новости » В 2022 году 115 тыс. человек смогут пройти переобучение в вузах России

В 2022 году 115 тыс. человек смогут пройти переобучение в вузах России

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, для переобучения россиян вузами в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» было разработано более 40 новых программ

Порядка 115 тыс. россиян смогут пройти переобучение в 2022 году на базе 116 российских вузов, сообщили в понедельник в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«В прошлом году новые специальности в 85 вузах получили более 65 тыс. россиян. В этом году программа расширена. Пройти переобучение в 116 российских вузах смогут 115 тыс. человек. Причем 40 тыс. граждан уже начали осваивать новые компетенции. Самыми популярными направлениями подготовки являются «Дата-аналитик», «Тестировщик ПО», «Кадровое обеспечение бизнеса», «Психолог консультант» и «Графический дизайнер». Важно отметить, что каждый россиянин не просто проходит переобучение, но и получает помощь в трудоустройстве после его окончания», — привели слова Чернышенко в его аппарате.

В 2022 году для переобучения россиян вузами в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» было разработано более 40 новых программ, добавил он. Больше всего заявок на переобучение поступило от молодых женщин с детьми, а также от людей предпенсионного возраста.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что в число 40 новых программ вошли: «Химик-лаборант», «Кадровое администрирование», «Юрист в частноправовой сфере», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «Менеджер по маркетингу и управлению продажами», «Администратор 1С Битрикс», «Логопедия», «Специалист по благополучию сотрудников» и другие.

«Важно, что программы переобучения составлены с учетом необходимости быстрого и качественного освоения новой квалификации и поэтому рассчитаны на срок до четырех месяцев», — приводятся слова Фалькова в сообщении.

Получить новые профессии или повысить квалификацию могут несколько категорий граждан, в том числе молодые люди до 35 лет, которые после окончания вузов и ссузов в 2022 году в течение четырех месяцев испытывали проблемы с трудоустройством и самоопределением в профессиональной сфере. 

Источник информации ТАСС