Главная » Z-новости » Поставки российской OC в школы и университеты в I полугодии выросли в шесть раз

Поставки российской OC в школы и университеты в I полугодии выросли в шесть раз

Как сообщили в ГК «Астра», тенденция на рост спроса ПО прослеживается среди вузов, которые уже приступили к комплексному переводу своих IT-инфраструктур на отечественное программное обеспечение

Число поставленных в детские сады, школы, колледжи и университеты лицензий российской операционной системы Astra Linux в I полугодии 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло более чем в шесть раз. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе группы компаний «Астра».

«За первую половину 2022 года количество поставленных в образовательные организации лицензий на ОС Astra Linux в сравнении с первым полугодием прошлого года выросло на 514%. Детские сады, школы, колледжи и университеты переходят на отечественную операционную систему и другое ПО», — сообщили в пресс-службе.

Тенденция на рост спроса ПО прослеживается среди вузов, которые уже приступили к комплексному переводу своих IT-инфраструктур на отечественное программное обеспечение, отметили в пресс-службе. Среди них: МИРЭА, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МАИ, ДВФУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС, ЗАБГУ, ИЖГТУ и другие.

В рамках программы «Цифровая образовательная среда» продолжились поставки лицензий на ОС Astra Linux в школы, добавили в пресс-службе. В рамках импортозамещения с уходом зарубежных вендоров отечественный софт заказывают в Смоленской, Белгородской, Орловской, Курской и Свердловской областях, Забайкалье и Пермском крае, а также в Татарстане, Удмуртии, Республике Саха и других регионах.

«Еще во время пандемии мы стали наблюдать рост интереса со стороны вузов и школ к нашим решениям, а в этом году видим еще более стремительное увеличение спроса. Полугодовой срез демонстрирует высокие показатели. Конечно, такие цифры связаны и с сегодняшними реалиями, но внешние условия — не единственный фактор. Мы всегда активно занимались популяризацией российских IT-продуктов в образовании, работа дает положительный эффект», — пояснил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев.

Источник информации ТАСС