Главная » Z-новости » За время работы программы «квоты под киль» было построено семь рыбзаводов на Камчатке

За время работы программы «квоты под киль» было построено семь рыбзаводов на Камчатке

По словам главы региона Владимира Солодова, это позволило создать тысячи рабочих мест

Федеральные квоты на инвестиционные цели, так называемые «квоты под киль», введенные в 2015 году, позволили построить на Камчатке семь рыбоперерабатывающих заводов и привлечь около 63 млрд рублей инвестиций, сообщает в четверг пресс-служба краевого правительства.

«В рамках первого этапа инвестиционных квот было привлечено 63 миллиарда рублей инвестиций, построено семь из восьми заявленных береговых заводов и созданы тысячи рабочих мест с высоким уровнем переработки и качества с точки зрения добавленной стоимости», — приводятся в сообщении слова главы региона Владимира Солодова.

При этом губернатор Камчатки уверен, что для дальнейшего повышения экономической отдачи в развитие региона необходимо развивать береговую обработку, производство продукции глубокой степени переработки.

Квоты на инвестиционные цели предполагают, что 20% квот с каждого судна отдается на стимулирование компаний, которые занимаются строительством судов на российских верфях. Эта мера была введена в 2015 году для обновления промыслового флота, 70% которого, по оценкам Росрыболовства, устарели.

В этом году предприятия Камчатки, а также родовые общины и любители рыбной ловли добыли на Западном и Восточном побережьях края почти 133 тыс. тонн лосося. Наиболее успешным лов был на западе полуострова. При этом в 2020 году, наоборот, рыбаки были наиболее удачливы на востоке Камчатки. Тогда в общей сложности было добыто 175 тыс. тонн лосося.

Лососевая путина — главное промышленное событие на Камчатке, так как именно рыбопромышленники делают самые крупные налоговые отчисления в бюджет региона. Всего в этой отрасли занято свыше 15 тыс. жителей. 

Источник информации ТАСС