Главная » Z-новости » Назван первый маршрут ледостойкой платформы «Северный полюс»

Назван первый маршрут ледостойкой платформы «Северный полюс»

Стабильное ледовое поле, а в переводе с научного — большую и прочную льдину подыскивают сейчас в районе Новосибирских островов, где сходятся море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, чтобы уже в сентябре 2022 года она стала одним целым с первой и единственной в своем роде ледостойкой научно-исследовательской платформой «Северный полюс».

Построенная на Адмиралтейских верфях в Петербурге по заказу Росгидромета, этим летом она держала ходовые и тестовые испытания в Балтийском море, включая прием вертолета на специально оборудованную судовую площадку и взлет его для проведения ледовой разведки, выполнения транспортных и других операций.

А в свою первую научную экспедицию, рассказал журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» отправится в сентябре. Маршрут, по словам Макарова, такой: сначала переход из Петербурга в Мурманск — это примерно 12 суток, в зависимости от погоды. Там будет загружено снабжение на срок первой экспедиции и там же, судя по всему, поднимется на борт первая команда исследователей. По проекту на борту ЛСП могут одновременно находиться 34 исследователя и 14 членов команды.

— Из Мурманска платформа должна пойти своим ходом в сторону Новосибирских островов, где и планируется вхождение в дрейф, — сообщил Александр Макаров.

Как ожидается, к тому времени ученые выберут подходящую льдину, чтобы стальная капсула научного судна смогла «вморозиться» в нее и начать совместный дрейф. Уже объявлено, что основной целью первой такой экспедиции станет выполнение комплексных исследований в системе «атмосфера — ледяной покров — океан» в высоких арктических широтах.

Такие исследования подразумевают годовой цикл и в перспективе будут проводиться по всему маршруту свободного трансарктического дрейфа вмороженной в лед платформы — от района его зарождения в северных частях Чукотского и Восточно-Сибирского морей до выхода в Северо-Европейский бассейн Атлантического океана через пролив Фрама. На льдине вокруг ЛСП разместится научный лагерь, где будут проводиться основные исследования. А какую-то их часть станут выполнять непосредственно на борту судна.

Напомним, что платформа «Северный полюс» по своему проектному функционалу сопоставима с научно-исследовательским центром и предназначена для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане. Ранее для подобных исследований использовали дрейфующие в Арктике льды, куда с определенным риском высаживались ученые-полярники. Первую такую высадку с последующей зимовкой провели советские специалисты в 1937 году.

С вводом в строй самодвижущейся ледостойкой платформы «Северный полюс» все подобные исследования в нашей стране поднимаются на принципиально более высокий уровень.

Источник информации Российская Газета